РЕСУРСНЫЕ ЦЕНТРЫ

Дата: 6 апреля 2017 в 13:49, Обновлено 11 апреля 2017 в 11:14

Положение о ресурсном центре ГУО "Средняя школа №2 г.Копыля имени Тишки Гартного"

Приказ начальника

отдела образования,

спорта и туризма

Копыльского райисполкома

29.08.2016 № 418

о ресурсном Центре системы образования Копыльского района

1.        ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение определяет цели, задачи, организацию деятельности, направления работы, структуру ресурсного центра системы образования Копыльского района (далее – Центр).

1.2. Центр – кабинет учреждения общего среднего образования,  на базе которого осуществляется интеграция и концентрация материально-технических, педагогических, информационных, интеллектуальных и других ресурсов образования.

1. В своей деятельности Центр руководствуется Кодексом об образовании Республики Беларусь, нормативными документами Министерства образования, управления образования Миноблисполкома, отдела образования Копыльского райисполкома и настоящим Положением.
  2. Центр не является юридическим лицом.

2.       ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

1. Основной целью деятельности Центра является распространение педагогического опыта, обеспечивающего решение приоритетных направлений системы образования Копыльского района.
  2. Задачами Центра являются:

повышение   потенциала   системы   образования   района   за   счет

концентрации материально-технических, педагогических, интеллектуальных, информационных ресурсов;

информационная и научно-методическая поддержка образовательного процесса по реализуемому содержательному направлению;

ведение научно-исследовательской, инновационной, проектной деятельности;

консультирование педагогических и руководящих работников учреждений образования, оказание им информационно-методической поддержки по актуальным вопросам;

организация обучения различных категорий педагогических работников по использованию в практике работы новейших достижений в области образования, оперативному овладению перспективным педагогическим опытом, новаторскими методами обучения и воспитания, навыками управления.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

3.1. Организационно-методическая работа.

Предоставление                       имеющихся             материально-технических,

педагогических, информационных, интеллектуальных, программно-методических ресурсов для:

подготовки и проведения научно-практических конференций, семинаров, по актуальным вопросам развития образования;

подготовки участников конкурсов профессионального мастерства педагогических работников;

участия в реализации областных педагогических проектов;

содействия функционированию сети районных методических объединений педагогических работников;

организации научно-исследовательской деятельности учащихся;

организации методических консультаций.

3.2.   Информационно-методическая работа:

участие в формировании банка педагогической и методической информации;

участие в разработке авторских программ, учебно-программной документации;

разработка содержания, организация и методическое сопровождение конкурсов профессионального мастерства;

организация и проведение педагогических конференций, семинаров, практикумов и т.д.;

проведение научно-исследовательских,  проектных работ;

формирование библиотеки современной учебно-методической и педагогической литературы;

освоение информационных технологий нового поколения;

участие в формировании фонда аудиовизуальных и интерактивных средств обучения для проведения учебной и внеклассной работы по предметам, заявленным в тематике Центра;

информационная и научно-методическая поддержка образовательного процесса;

взаимодействие     с     другими     информационно-ресурсными

центрами.

4.      ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  РЕСУРСНОГО  ЦЕНТРА

4.1.   Статус «Ресурсный центр» присваивается кабинету учреждения образования по приказу отдела образования Копыльского райисполкома.

4.2. Создание на базе учреждения образования Центра не приводит к изменению организационно-правовой формы, типа и вида учреждения образования и в его Уставе не фиксируется.

4.3. Деятельность Центра осуществляется в соответствии с данным Положением и планом работы Центра, согласованным с отделом образования.

4.4. Деятельность Центра может быть прекращена в случае ненадлежащего исполнения принятых на себя научно-методических функций, недостаточной востребованности педагогической общественностью реализуемого содержательного направления, по другим обоснованным причинам.

4.5. Основанием для прекращения деятельности Центра является приказ отдела образования.

5.           СТРУКТУРА ЦЕНТРА, РУКОВОДСТВО

1. Структуру Центра определяет учреждение образования самостоятельно.

5.2.  Непосредственное руководство текущей деятельностью Центра
осуществляет руководитель, назначаемый на должность и
освобождаемый от должности приказом руководителя учреждения
образования, на базе которого Центр функционирует.

6.           ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

6.1. Финансирование деятельности Центра производится за счёт бюджетных средств, выделяемых учреждениям образования, при которых они созданы, а также иных источников финансирования, не запрещённых законодательством Республики Беларусь.