Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Летний лагерь труда и отдыха

Дата: 2 июня 2016 в 23:25, Обновлено 24 июня 2016 в 11:29
1 044 просмотра

С 1 июня на базе ГУО "СШ №2 г.Копыля имени Тишки Гартного" начал работу лагерь труда и отдыха "ЮНИОР". Опыт деятельности ЛТО показал, что это одна из лучших форм занятости подростков в летнее время. ЛТО предполагает привлечение подростков к разнообразной деятельности в зависимости от их возрастных и личностных возможностей: трудовая, творческая, оздоровительная, спортивная деятельности, общение со сверстниками.
Цель деятельности ЛТО «ЮНИОР» – создание временных рабочих мест, обеспечение условий для оздоровления участников смены, развитие личности подростка, адаптированного к современным социальным условиям.
Задачи:
• формирование у подростков осознанную потребность в труде и интерес к профессиям;
• пропаганда здорового образа жизни через организацию оздоровительных и спортивных мероприятий;
• работа по адаптации подростков к современным условиям жизни через трудовую деятельность по реализации их интересов и потребностей, через расширение сферы их общения и деятельности;
• внедрение отношения сотрудничества и содружества в детском коллективе и в процессе взаимодействия подростков со взрослыми;
• осуществление профилактики асоциального поведения;
• знакомство участников смены с историей и культурой своей малой Родины;
• воспитание чувства патриотизма.
Участниками работы ЛТО стали подростки от 14 до 16 лет.
Каждый день в лагере начинался с организационной линейки, на которой сообщался план мероприятий на текущий день, обучение правилам безопасного поведения в лагере труда и отдыха.Затем работа в соответствии с режимом дня. Во второй половине дня проводятся различные мероприятия.
Программа мероприятий достаточно насыщенная: викторины, беседы, конкурсы, спортивные соревнования, встречи с представителями разных профессий, экскурсии.
Каждый день пребывания в лагере подчинён определённой тематике. Очень ярко и увлекательно для ребят прошли День знакомства, День ЗОЖ, День игры, День спорта, День родной игры, День экскурсии, День кино…
Несмотря на то, что отряд разновозрастной, сложился дружный коллектив.
Ребята сразу включились в проведение интересных и увлекательных мероприятий. Весело и задорно прошел День знакомства в лагере. Ребята вместе с воспитателями оформили отрядную газету, ознакомились с правилами безопасного поведения в лагере, с правилами внутреннего распорядка, режимом дня. Также стали участниками круглого стола " 1 июня – Международный день защиты детей», деловой игры "Самоуправление в лагере", в результате которой были выбрано отрядное самоуправление и лидер отряда.
Интересной и поучительной была встреча ребят с инспектором РОЧС Шестаковой Т.К. После просмотра тематического фильма «Недетские игры» Татьяна Кирилловна рассказала о правилах безопасного поведения во время летних каникул и подарила памятки.
Надолго запомнится ребятам игра «Счастливый случай». А познакомившись с презентацией "История Олимпийских игр" ребята приняли участие в турнире по шашкам. Победила дружба!
Интересной была и слайд-презентация «Они прославили родную землю», к 95-летию со дня рождения И.Шамякина, 125-летию со дня рождения М.Богдановича». А создавая буклеты "Лето с пользой!", ребята проявили большую фантазию и творческие способности.
20 июня - День безопасности. В этот день ребята приняли участие в конкурсе рисунков
«Экстремизму, терроризму-нет!». А свои знания о правах и обязанностях, полученные во время проведения тематических классных часов, ребята закрепили во время игры «Правовой лабиринт» совместно с воспитателями отряда Карпович Е.О., Сенькевич В.Н.
21 июня 2016 года вниманию ребят была представлена литературная видеопрограмма к 120-летию рождения К.Крапивы "Талент маштабны, шматгранны". Ребята вспомнили басни К.Крапивы, узнали интересные факты биографии, посмотрели видоепостановки басен. В этот же день состоялась встреча ребят с представителем ОСВОДа Канцелярчик М.Н. Мария Николаевна провела с ребятами профилактическую беседу "Вода ошибок не прощает", в ходе которой было рассказано об опасности, которую таит в себе вода, а также Мария Николаевна напомнила о правилах безопасного поведения на воде.

22 июня - День памяти и скорби. В первую половину дня ребята плодотворно трудились в питомнике ГЛХУ"Копыльский лесхоз". Во второй половине дня ребятам была показана презентация "Трагическое начало Великой Отечественной войны". О неизвестных трагических событиях 22 июня 1941 года ребятам рассказала Максименя Оксана Николаевна, учитель истории. Финалом данного мероприятия стало возложение гирлянд к памятникам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

23 июня - День творчества.
Творческие способности, умения и навыки владения компьютером пригодились ребятам в этот день. Подходит к концу смена в лагере труда и отдыха и ребята занимались КТД - создавали презентацию "Жизнь лагеря". А что из этого получилось - увидим завтра!