Конкурс продолжается!

Экскурсионная поездка « По следам Лавского боя». Возложение цветов к месту героического Лавского боя

Дата: 4 декабря в 20:43, Обновлено 4 декабря в 21:48
65 просмотров

01.12.2018 учащиеся 10 класса школы вместе со своим классным руководителем Василевич А.И. посетили место героического Лавского боя. В поездку они отправились вместе с председателем РОС ДОСААФ Александром Касинским, который рассказывал о каждом памятном месте, его истории и трагедии.Все участники экскурсии проследовали к кладбищу около д. Клетище, где находится памятник погибшим партизанам. На том самом месте состоялся героический и известный на всю страну Лавский бой. В тот страшный день был получен приказ не допустить продвижения немцев в направлении деревни Лавы, где находились партизанский госпиталь и штаб бригады. Командиру одного из взводов отряда имени Котовского Викентию Дроздовичу и его подчиненным было приказано задержать наступление врага на два часа, но они продержались в два раза больше. Сражение было очень тяжелым и неравным. 18 партизан героически погибли. Благодаря их стойкости госпиталь удалось эвакуировать. Самому старшему было 32 года, самому младшему — 15 лет.
Экскурсия продолжилась в Лавском лесу, где когда-то был партизанский лагерь. О военном времени здесь напоминают восстановленные землянки — они вызвали большой интерес у учащихся и их преподавателей.
Продолжением темы Лавского боя стало посещение агрогородка Лесное, где установлен бюст Герою Советского Союза Викентию Дроздовичу.

На всех этих памятных местах участники поездки возложили венки, цветы и почтили память погибших минутой молчания.
Во время мероприятия Александр Касинский неоднократно напоминал присутствующим о тех страшных и трагических датах, чтобы в будущем такого не повторилось.