Конкурс продолжается!

Внеклассное мероприятие "История одного боя"

Дата: 4 декабря в 23:13, Обновлено 4 декабря в 23:26
120 просмотров

03.12.2018 в актовом зале школы прошло мероприятие "История одного боя", приуроченное к годовщине Лавского боя. Учащиеся 10 класса рассказали о трагических событиях з декабря 1942 года.Группа из 17 молодых партизан под руководством коммуниста Викентия Дроздовича действовала в Копыльском районе.

3 декабря 1942 года был получен приказ командования штаба бригады не допустить продвижения гитлеровцев в направлении деревни Лавы, где находились партизанский госпиталь и штаб бригады. Сосредоточив крупные силы, чтобы окружить и уничтожить партизанскую группу в деревне Клетище, противник начал наступление. Гитлеровское командование бросало в бой все новые и новые подкрепления. Пошли танкетки и броневики.В течение четырех часов 17 отважных партизан отразили восемь атак гитлеровских солдат, поддерживаемых артиллерийским и минометным огнем.В неравном бою 3 декабря 1942 года пали смертью храбрых все 17 патриотов. Ценой своей жизни герои дали возможность эвакуировать госпиталь и сосредоточить силы для решающего боя. Партизаны добили карательную экспедицию гитлеровцев. За смерть 17 молодых партизан фашисты дорого заплатили.
На мероприятии учащиеся читали стихи, пели песни военных лет, был предложен просмотр кинохро
ники военных лет. Учащиеся почтили память погибших воинов минутой молчания. Запоминающим было выступление Шкуринской Екатерины с песней "Белые птицы".