Поздравляем с Днем учителя!
Домашнее задание на контроле!

ВНИМАНИЕ! Предлагаем поучаствовать в выставке - конкурсе "Турция - гостеприимная страна"

Порядок

проведения выставки-конкурса  декоративно-прикладного и художественного творчества

«Турция – гостеприимная страна»

1. Общие положения

1.1. Районная выставка-конкурс декоративно-прикладного и художественного творчества (далее – конкурс) проводится с целью развития творческих способностей,  поликультурного воспитания учащихся в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи, учреждениях общего среднего, базового и начального образования Копыльского района.

1.2. Основными задачами конкурса являются:

знакомство учащихся с традициями и культурой другой страны;

реализация творческих способностей учащихся в разных направлениях декоративно-прикладного и художественного творчества

выявление и поддержка юных талантов.

1.3. Организатором конкурса является отдел образования, спорта и туризма Копыльского райисполкома.

1.4. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся учреждений дополнительного образования детей и молодежи, учреждений общего среднего, базового и начального образования Копыльского района.

1.5. Конкурс проводится для учащихся в возрасте от 8 до 16 лет в следующих номинациях:

“Морской берег ”;

“Восточные украшения ”;

“Турция – гостеприимная страна ”;

“Сувенир из Турции ”.

1.6. Для подведения итогов выставки-конкурса формируется жюри в составе:

Карпович Е.О. – главный специалист отдела образования, спорта и туризма;

Касперович Е.А.  – методист РУМК;

ВасиленкоТ.А. – директор ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Копыльского района».

2. Требования к участникам конкурса и конкурсным работам

2.1. На конкурс принимаются как индивидуальные, так и коллективные работы, выполненные в разных видах декоративно-прикладного и художественного творчества.

2.2. Все детские работы должны быть творческими и качественными. Желательно, чтобы в работах отражался турецкий колорит, основанный на культурных ценностях турецкого народа и особенностях национальной  культуры. Работы, выполненные несоответственно возрасту участников, не рассматриваются. После проведения конкурса работы не возвращаются.

2.3. Требования к конкурсным работам согласно номинациям:

“Морской берег ” – коллаж, аппликация, художественная роспись;

“Восточные украшения ” – бисер, макраме, украшения из нетрадиционных и природных материалов и т.д.;

“Турция – гостеприимная страна ” – рисунок, живопись;

“Сувенир из Турции ” – сувениры, изготовленные в различных техниках по турецким мотивам.

2.4. На каждой конкурсной работе необходимо закрепить этикетку размером 5х10 см со следующими сведениями:

– фамилия, имя, возраст автора (в коллективных работах указываются все авторы);

– название работы;

– название объединения по интересам;

–фамилия, имя, отчество педагога (без сокращения);

– название учреждения образования.

Этикетка подписывается на русском языке и прикрепляется на обратной стороне  работы в правом нижнем углу.

3. Условия проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится в 1 этап – районный;

3.2. Конкурс проводится в период с 03 января по 09 февраля 2018 года.

3.3. Для участия в конкурсе необходимо до 09 февраля 2018 года направить конкурсные работы в ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Копыльского района».

3.4. Жюри конкурса оценивает представленные работы по следующим критериям:

– использование разнообразных материалов и технологий в творческих работах;

– композиционное и цветовое решение;

– творческая индивидуальность, глубина художественной идеи;

– уровень исполнительского мастерства.

3.5. Победители и призеры определяются в двух возрастных категориях:
8-12 лет, 13-16 лет.

4. Финансирование конкурса

Финансирование конкурса осуществляется в установленном порядке за счёт средств бюджета и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.