Дата: 29 октября 2015 в 09:46, Обновлено 7 сентября в 10:41

Организация допрофильной подготовки и  профильного обучения на III ступени общего среднего образования  в 2018/2019 учебном году

Согласно инструктивно – методического письма МО РБ  от 30.05.2016 № 05-20/94 «Об организации в 2016/2017 учебном году допрофильной подготовки и профильного обучения на III ступени общего среднего образования» профильное обучение организуется в X классе и продолжается в XI классах для тех учащихся, которые обучались в профильных классах в 2017/2018 учебном году. Профильному обучению на III ступени общего среднего образования должна предшествовать допрофильная подготовка учащихся.

Допрофильная подготовка и профориентационная работа являются обязательным подготовительным этапом профилизации, который ориентирован на:

– выявление интересов и склонностей, способностей учащихся;

– оказание психолого-педагогической помощи учащимся в выборе профиля образования;

– развитие широкого спектра познавательных интересов и познавательной активности;

– формирование способности принимать осознанное решение о выборе дальнейшего направления образования.

Основными структурными компонентами допрофильной подготовки являются:

– информирование;

– психолого-педагогическое сопровождение;

– пропедевтическое изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне через факультативные занятия.

Профильное обучение  предусматривает не только изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне, но и проведение факультативных занятий профессиональной направленности для ориентации на получение педагогических специальностей.

Программа факультативного занятия "Введение в педагогическую профессию"